Россия – мои горизонты:

«Самара аграрная: продовольственная безопасность»

На занятиях курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» 8 октября педагоги и ребята говорили о Самаре аграрной – продовольственной безопасности. Самарская область – один из важных сельскохозяйственных регионов: природные условия здесь хорошо подходят для выращивания разных культур.

Самарская область — настоящий аграрный гигант. Комбайны вышли на площадь более миллиона гектаров (это полтора миллиона футбольных полей!), а общий урожай зерна составил более 2 миллионов тонн!

Наша область входит в топ-5 по использованию агродронов! Беспилотники следят за здоровьем растений, точечно распыляют удобрения и строят цифровые карты полей.

В регионе работают «Агростар» и «Жигулёвские сады», выводящие сотни новых сортов, а в Самарском аграрном университете создают цифровых двойников растений и испытывают автономных роботов-опрыскивателей.

Переработка: от поля до прилавка путь проходит через 800 предприятий. «Самарский бройлер» и «Самаралакто» превращают сырьё в продукты, которые мы едим каждый день.

Выбор профессии начинается уже сейчас! В Самарской области для этого созданы все условия: игры, экскурсии на реальные предприятия и конкурсы для школьников; углублённое изучение биологии, химии и информатики в агроклассах и многое другое.

#РЦТР_ЦОПП63 #Профориентация